Как выбрать ковер? Несколько полезных советов

Времена, когда пестрыми коврами завешивали стены в домах и квартирах, давно канули в лету. Однако этот аксессуар по-прежнему остается популярным атрибутом комфорта и уюта в любом жилище. Изделием можно выгодно подчеркнуть интерьер в спальне, гостиной или детской. Такой вариант актуален и тогда, когда нужно разделить комнату на несколько функциональных зон. Для того чтобы не переборщить с яркими расцветками и пестрым рисунком, отправляясь за покупкой, следует знать, как выбрать ковер.

Размер имеет значение!

Небольшое изделие, с размерами, не превышающими нескольких метров, может выделить зоны помещения. Особенно это уместно в небольших квартирах, где из одной комнаты необходимо сделать зону для отдыха и, например, приема гостей. Небольшие ковры позволяют правильно расставить акценты на отдельных частях помещения – это может быть пространство для просмотра фильмов, камин, игровая зона для ребенка. Такие изделия могут быть изготовлены в яркой цветовой гамме. В гостиной допустимо применение 2-3 однотипных аксессуаров.

Для того чтобы предварительно определить, ковер каких габаритов идеально впишется в интерьер, следует использовать цветную ленточку, которую необходимо выложить по контуру будущего покрытия. Такая хитрость дает возможность правильно рассчитать габариты изделия, а также понять, какой ковер выбрать.

Если мебель расставлена вдоль стен, или же комната имеет форму квадрата, подходящее по расцветке изделие можно вырезать до требуемых габаритов.

Не забывайте о проживающих в квартире и гостях. В независимости от того, какому варианту вы отдадите предпочтение, важно, чтобы люди, сидящие на диванах и креслах, имели возможность поставить ноги на покрытие.

Первостепенное значение имеет и форма будущего покрытия. Изделие большого размера, не имеющее четкого рисунка, сделает помещение визуально больше. Если в комнате постелить коврик прямоугольной формы, вы получите эффект удлинения помещения.

Также можно постелить ковер по форме комнаты или мебели. Однако такой вариант после изменения интерьера может не очень удачно вписаться в общую обстановку. Для расстановки акцента на определенных элементах многие потребители используют покрытия овальной/круглой формы. Более того, дизайнеры предлагают массу напольных покрытий, изображение на которых полностью повторяет обивку мягкой мебели.

Как выбрать ковер

Популярные материалы

Шерсть

Ковер из шерсти отличается безупречным качеством. Натуральные материалы – классика, проверенная годами. Такие изделия выполнены из приятной, мягкой овечьей шерсти. Шерстяное напольное покрытие износостойкое и долговечное, имеет противопожарные свойства. Такой ковер смотрится роскошно и дорого в любом помещении. Однако аксессуар не рекомендован тем, кто страдает аллергией и бронхиальной астмой.

Шелк

Ковер из блестящего шелка – изысканная роскошь, уместная в любой комнате. Натуральный материал отличатся высоким уровнем прочности, привлекательностью, блеском. Шелковое волокно гибкое и очень прочное – дает возможность получить четкий и точный рисунок. По своей привлекательности, шелковое напольное покрытие может конкурировать с работами знаменитых художников!

Вискоза

Это искусственный шелк, который получают посредством переработки такого натурального материала, как целлюлоза. Невзирая на то, что покрытие считается искусственным, по своим качествам оно не уступают более дорогостоящей продукции. Ковер из вискозы внешне во многом схож с аксессуаром из шелка – отличное дополнение интерьера гостиной или спальни.

Нейлон

Полиамид или нейлон – синтетическое волокно, из которого изготавливают напольные покрытия. Такое изделие имеет детализированный орнамент, выполнено в ярких цветовых вариациях, имеет высокий уровень прочности и гибкости, может похвастаться противопожарными характеристиками. Это наиболее распространенный материал для производства подобной продукции. Еще одно достоинство – необычный блеск и адекватная цена. 

Популярные материалы ковров

Цветовая гамма

Большой выбор ковров в Санкт-Петербурге поражает разнообразием цветов, оттенков, рисунков. Но для правильного выбора, стоит знать некоторые хитрости, позволяющие безошибочно купить подходящий аксессуар:

  • Для светлого помещения, окна которого выходят на южную сторону, лучше выбирать ковры темных цветов;

  • Если окна комнаты выходят на север – отдавайте предпочтение теплым оттенками;

  • Если цвет пола и ковра одинаковы или близки друг к другу, то интерьер будет смотреться более стильно;

  • Если пол выполнен в темных цветах, можно сыграть на контрасте и приобрести однотонное напольное покрытие;

  • Однотонный аксессуар поможет правильно расставить акценты и подчеркнуть привлекательность мебели;

  • Если желаете постелить большое изделие с оригинальным рисунком, то делать это стоит в случае, если комната достаточно просторна. В застеленном мебелью помещении такой аксессуар будет неуместен.

Цветовая гамма ковра

Рекомендации: выбираем «правильный» ковер:

  • Если выбор пал на изделие из овчины, следует убедиться, что ковер не источает неприятных ароматов. Такое изделие должно обрабатываться антиаллергеннами, средствами против моли и грязи;

  • Многие потребители считают, что большой вес ковра говорит о его высоком качестве. Такое мнение в корне ошибочно. За износостойкость и долговечность отвечает плотность аксессуара;

  • Приобретая продукт ручной работы, обратите внимание на изнанку. Эта сторона должна полностью повторять орнамент лицевой части. Подобные изделия могут иметь небольшие недоработки, например, асимметричность;

  • Не стоит волноваться, если из нового изделия лезут волокна – это может происходить даже с самой дорогостоящей продукцией;

  • Для определения плотности достаточно согнуть материал – если основа просвечивается, значит напольное покрытие имеет невысокую плотность, и, как следствие – не прослужит своему владельцу долгое время.

выбираем правильный ковер

Правильный уход – гарантия долговечности!

Ковер – изделие, которое ежедневно подвергается большим нагрузкам. Для продления срока эксплуатации следует правильно ухаживать за изделием. Например, если есть необходимость в хранении, то предварительно стоит упаковать аксессуар в плотный полиэтилен. Напольное покрытие из шелка не терпит влажной чистки, сушить изделия посредством искусственных источников тепла нельзя, также рекомендована частая чистка пылесосом с изнаночной стороны.

В процессе использования подобных изделий часто образовываются пятна, которые необходимо удалять незамедлительно, используя следующие средства:

  • Моющие средства для ковров, приобрести которые можно в любом магазине бытовой химии;

  • Быстро очистить пятно можно посредством двух ложек нашатырного спирта, которые следует развести в воде (1 литр);

  • Уксус в количестве двух ложек, разведённый в воде (1 л);

  • Бумажные полотенца;

  • Специальное средство, предназначенное для сухой уборки.

Правильный уход за ковром

Часто ковровые покрытия выбивают, но делать этого категорически нельзя. Ведь при этой процедуре портится структура ворса, он вытягивается, становится тоньше. Лучшая альтернатива выбиванию – чистка в зимнее время на снегу. Не подвергайте изделие долгому воздействию солнечных лучей. При необходимости можно провести химическую чистку, если аксессуар имеет сильные загрязнения, убрать которые обычными средствами не представляется возможным.


Возврат к списку

Корзина 0 товаров
0 руб.