Как почистить ковер: лучшие методы, способные облегчить уборку!

Уют и комфорт в доме – главная задача любой хозяйки. В убранном и чистом доме приятно находиться, гости, посещающие вас, могут сложить мнение о жильцах дома, от чего в дальнейшем формируется отношение к вам. Чистота, приятные ароматы, свежесть – визитная карточка владельца дома или квартиры.

Одна из самых сложных задач – чистка ковров. Естественно, еженедельно на помощь приходит современная техника, например, пылесос, но с течением времени на изделие образуются пятна, грязь въедается в материал, очистить которую стандартными средствами практически невозможно. Часто владельцы мохнатых питомцев сталкиваются с такими неприятностями, как следы от грязных лап, шерсть. Не редко из-за неаккуратного обращения на ковре образуются пятна от пролитых напитков, что особенно неприятно, если аксессуар изготовлен из натуральных материалов и стоит дорого.

Как почистить ковер

Ковер, в независимости от его стоимости, требует тщательного подбора моющих и чистящих средств, позволяющих избавиться от загрязнений и сохранить привлекательный внешний вид. Правильно подобранные средства подарят чистоту, изделие останется пушистым, мягким и ухоженным, будет радовать своих владельцев и их гостей на протяжении долгого времени.

  • Как почистить ковер? В первую очередь следует знать, чего не любят такие изделия:

  • Не стоит чистить аксессуар слишком горячей водой, это может повредить ворсу, испортить цвет и прочее;

  • Жесткие щетки также способны повредить ворсу, поэтому не стоит их применять для чистки ковра, что особенно актуально для изделий, выполненных из натуральных материалов;

  • Не «любят» ковры и чистку против «роста» ворса;

  • Очистив ковер влажным способом, дайте ему хорошо высохнуть, ковры плохо переносят сырость и со временем могут источать неприятные запахи.

Важно! Специализированные средства, приобрети которые можно в любом магазине бытовой химии, будут работать только на свежих пятнах. Такие популярные очистители, как Ваниш, не подходят для коров из натуральных материалов! Средство не только не очистит волокна, но и может в негативном ключе отразиться на их структуре и цвете.

Топ отборных методов для эффективной очистки ковра

Топ отборных методов для эффективной очистки ковра!

Соль – дешево и сердито!

Соль – средство, позволяющее быстро и «безболезненно» очистить ковер. Для процедуры можно использовать продукт любого сорта, подойдет крупная поваренная или «Экстра». Как легко почистить ковер: рассыпьте соль по загрязненной поверхности. Возьмите щетку средней жесткости или обычный веник. Смочите инструмент теплой водой и сметите соль с ковра. Такое мероприятие можно провести 2-3 раза. Завершающий этап – пылесос, который соберет остатки продукта. Соль быстро впитывает грязь, поэтому после такой процедуры пятна исчезнут, а ковер получит «новую жизнь», будет радовать глаз своей привлекательностью.

Пятна прочь!

Серьезней обстоят дела, если ваш любимый ковер стал жертвой кофе, вина и любых других напитков. Важно приступить к уборке сразу: промокните пострадавший участок сухой салфеткой, далее обработайте пятно водой с мылом. Если напиток успел впитаться в ворс, можно нанести на него глицерин, дать поработать средству 8-10 часов, а после почистить щеткой, смоченной в мыльной воде.

Если на полотно попала кровь, то очистить ее можно холодной водой. Грязь, принесенную с улицы, не стоит чистить сразу, лучше дать ей высохнуть, а после смести веником или убрать посредством пылесоса.

Нередко ковер может пострадать от воска, капнувшего с горящей свечи. Для того чтобы избавиться от застывшего парафина понадобится лед, завернутый в полиэтиленовый пакет. Когда воск станет холодным, снять его без последствий не составит труда. К слову, лед – лучшее оружие против жевательной резинки!

Топ отборных методов для эффективной очистки ковра

Возвращаем ковру привлекательный цвет!

Любое изделие, в независимости от материалов изготовления и его стоимости, периодически нуждается в «профилактической» чистке, направленной на освежение цвета. Сделать это довольно просто:

  • Используйте нашатырный спирт. Две ложки жидкости добавьте в литр воды. Смачивая мягкую щетку в растворе, аккуратно очистите поверхность. После процедуры изделие необходимо протереть сухой тряпичной салфеткой;

  • Смешайте ложку соли и две маленьких ложечки лимонной кислоты, смесь размешайте в литре воды. Почистите ворсу получившимся составом посредством мягкой щетки;

  • Еще один беспроигрышный способ, позволяющий вернуть ковру прежнюю привлекательность и избавить его от устаревших пятен различного происхождения, – профессиональная чистка ковров в Санкт-Петербурге.

Возвращаем ковру привлекательный цвет!

Оригинально, но результативно – квашенная капуста!

Один из самых безопасных и экологически чистых методов, позволяющих быстро проститься с грязью, годами копившейся в ворсе изделия. Для проведения сеанса «капустной терапии» понадобится отжатый от рассола квашенный овощ, который раскладывают по загрязненной поверхности.

Важно! Капуста должна быть приготовлена традиционным способом, без добавления уксуса! Если вы волнуетесь, что комната наполнится неприятным запахом, предварительно продукт можно промыть.

Щеткой почистите изделие, как только овощ поменяет цвет и станет грязным, его можно убрать посредством веника, промыть водой и использовать повторно. Повторяйте такую чистку до тех пор, пока капуста перестанет менять цвет. Завершающий этап – дайте изделию высохнуть и пройдитесь пылесосом.

Оригинально, но результативно – квашенная капуста!

Старые пятна? Не беда!

Если на ковре есть устаревшие пятна, то здесь нужен другой подход. Не натирайте их щеткой, используя специальные пятновыводители. Подойдет более дешевый и эффективный метод – уксус, который есть на кухне у каждой хозяйки. Нанесите небольшое количество уксуса на пятно, и слега протрите губкой.

Если пятно не очистилось, добавьте на загрязненный участок пищевую соду, дайте высохнуть и обработайте пылесосом.

Волнует неприятный запах?

Для устранения этой неприятности понадобится 200 г соли натрия, несколько стаканов кукурузной муки и 0,5 стакана соды.

Смешайте компоненты в керамической емкости, получившийся порошок распределите по загрязненной поверхности, акцентируя внимание на особо «ароматных» местах. Оставьте ковер с нанесенной смесью примерно на 50-60 минут, а после пропылесосьте его.

Дары природы!

Старый, проверенный метод, которым пользуется каждая опытная хозяйка – очистка ковра снегом. Вынесите изделие на улицу, уложите на снег лицевой стороной вниз. Теперь выбейте поверхность посредством колотушки, переместите ковер на чистое место, переверните, повторите процедуру. Для улучшения результата можно использовать веник: аккуратно сметая с поверхности снег, вы избавитесь от шерсти и волос.

Важно! Для мероприятия подойдет только чистый, сухой снег. Лучше, чтобы на улице был мороз!

Натуральная ворса требует особого подхода

Натуральная ворса требует особого подхода

Если ваш ковер относится к «породистым», выполнен вручную, да еще и из натуральных волокон, то следует знать, как не навредить изделию:

  • Шелковая поверхность «не любит» влажной уборки. Поэтому для уборки следует использовать пылесос;

  • Натуральный мех, овчину, шерсть можно очистить содой, используя мягкую щетку;

  • Чаще пылесосьте натуральное волокно, так как при большом скоплении пыли такой ковер придется по вкусу моли, плесени и грибку, что особенно актуально для помещений с повышенным уровнем влажности.


Возврат к списку

Корзина 0 товаров
0 руб.