Потолки - Информация

Вредны ли натяжные потолки?

О вреде натяжных потолков для здоровья человека ходит очень большое количество слухов. Большинство потребителей считают что материал, из которого изготавливаются натяжные потолки, несет в себе опасность, связанную с выделением токсичных веществ, опасных для здоровья человека и животных. Давайте более подробно рассмотрим этот вопрос на примере самых распространенных «легенд» о натяжных потолках:

«Натяжные потолки наносят вред нашему здоровью»

Вся продукция, представленная на строительном рынке производителями натяжных потолков должна в обязательном порядке иметь сертификаты соответствия (ГОСТ Р), и проверятся на соответствие стандартов экологической и пожарной безопасности. Соответственно, товар, имеющий все необходимые документы и сертификаты, необоснованно обвиняется в нанесении вреда.

«Материал для натяжных потолков источает вредный токсичный запах»

Насчет наличия запаха здесь можно согласиться, но и то отчасти. Натяжные потолки, изготовленные на основе ткани, запаха не имеют вообще никакого, а ПВХ-пленка, может выделять специфических запах только в первые несколько часов после установки. Если же ваш потолок пахнет на протяжении долгого времени, то вы столкнулись с продукцией низкого качества, не имеющей сертификатов. От такого потолка необходимо как можно скорее избавиться, так он источает вредные фенольные испарения.

«Натяжные потолки не пропускают воздуха, а соответственно препятствует свободной циркуляции воздуха»

На самом деле, это мнение ошибочно, хотя и установка натяжного потолка вносит некие коррективы в систему циркуляции воздуха. Конструкция натяжного потолка вполне позволяет установить вентиляционную систему, которая создаст необходимое движение воздуха для нормальной его циркуляции.

«Тканевые натяжные потолки наносят наибольший вред здоровью»

Натяжные потолки на основе ткани являются абсолютно безвредным строительным материалом, их экологическая чистота подтверждается сертификатами качества ЭКО. Даже врачи считают, что тканевые натяжные потолки абсолютно безвредны, главное приобретать их у проверенного представителя или дилера, а не в сомнительной неизвестной конторе по заниженной цене. Тогда вы можете быть уверены на 100%, что приобрели качественный продукт. Многие врачи сами рекомендуют устанавливать натяжные потолки, а именно на тканевой основе.

Какие бывают виды ПВХ пленок для натяжных потолков и их преимущества?

Пленка ПВХ для натяжных потолков обладает массой достоинств и преимуществ:

  • у ПВХ-пленки повышается эластичность при увеличении температуры до 50 градусов по Цельсию, благодаря чему полностью исключается возможность деформации, также повышается тягучесть материала. Нагретая пленка способна увеличиться в своих размерах в два раза;
  • при охлаждении температуры пленка ПВХ возвращается к своим прежним размерам и вновь становится упругой;
  • ПВХ пленка является водонепроницаемой, что позволяет удерживать большой объем воды в случае протекания крыши или затопления сверху. Квартира, ремонт и мебель будут гарантированно защищены благодаря данному материалу;
  • ПВХ материал является гип аллергенным;
  • не впитывает посторонние запахи;
  • на протяжении всего времени эксплуатации сохраняет первоначальный вид, структуру и цвет;
  • не поддается воздействию ультрафиолета, не выгорает на солнце;
  • не требует особого ухода, чистится достаточно просто, при помощи влажной тряпки пыль легко убирается;
  • потолки из ПВХ пленки являются экологически чистыми, не выделяют токсичных веществ и не наносят вреда людям и животным;
  • ПВХ материал соответствует всем предъявленным требованиям к стройматериалам, что подтверждается международными сертификатами качества, безопасности и экологии. Что позволяет использовать натяжные потолки в медицинских и детских учреждениях.

ПВХ пленки для натяжных потолков отличаются по фактуре:

  • Глянцевая - имеет зеркальную поверхность и создает светоотражающий эффект.
  • Матовая - создает ощущения идеально покрашенной поверхности потолка.
  • Сатиновая - внешне полотно потолка напоминает сатиновую ткань, создает на поверхности потолка особую игру света и отблесков.
  • Металлик – внешне данная пленка напоминает глянцевую, только блеск у нее металлический.
  • Полупрозрачная – такое полотно пропускает до 50% света, если правильно сделать освещение, будет создан эффект матового стекла на потолке.
  • Замшевая – поверхность пленки полностью повторяет структуру замши, и имеет большой ассортимент оттенков.

Установка натяжных потолков из ПВХ-пленки


Установка производится с использованием тепловой пушки. Материал становится более эластичным и хорошо растягивается, а после охлаждения пленка возвращается в прежние размеры, благодаря чему происходит натяжение, которое создает идеально ровную поверхность. Полотно не провисает и не покрывается пылью. Кроме тепловой пушки для установки необходим багет, которые устанавливается вдоль периметра потолка, затем на багет натягивается и закрепляется пленка. Конструкция натяжного потолка позволяет скрыть любые коммуникации и электромонтажную проводку.

Ремонт натяжных потолков после залива водой


Конструкция натяжного потолка является достаточно надежным и практичным декоративным покрытием, которое прослужит бесконечно долго и будет радовать владельцев квартиры при соответствующем бережном уходе за ним. К сожалению, от форс-мажоров никто не застрахован, и могут происходить такие случаи, которые никак невозможно предвидеть заранее и постараться их предотвратить. К таким ситуациям относятся протечка крышки или затопление соседями сверху.

В случае протечки воды на потолок сверху, тканевое полотно придется менять, а вот в случае с ПВХ материалом есть шансы сохранить полотно в целости:

Если вода изначально была холодная, то ее необходимо просто слить через отверстие, например светильника. Или произвести демонтаж потолка, слить воду, а затем нагреть помещение и заново натянуть полотно, оно примет прежнюю форму после охлаждения.

Когда натяжной потолок заливает сверху горячей водой, то необходимо в максимально короткие сроки произвести слив воды, в этом случае материал сможет вернуться к своему изначальному виду. Если после затоплением горячей водой прошло много времени, то замены всего полотна не избежать.

Если натяжной потолок долгое время удерживал большой объем воды, превышающий максимальную норму, то могут отойти багеты от стены или провиснуть полотно. Провисание полотна возможно устранить при помощи его перетяжки. Для устранения таких дефектов необходимо вызвать только специалистов. Не пытайтесь произвести работы самостоятельно. Как правило, для устранения всех этих дефектов можно обратиться в ту же компанию, которая вам устанавливала натяжной потолок.


Натяжные потолки являются отличным вариантом для создания идеальной поверхности потолка и скрытия всех неровностей и коммуникаций. В зависимости от выбора фактуры полотна можно расставлять акценты в помещении, визуально расширять пространство или делить его на несколько практических зон, что делает этот вид отделки потолков самым востребованным на сегодняшний день.

Возврат к списку



Корзина 0 товаров
0 руб.